Culture, Histoire et Patrimoine de Passy

Liste alphabétique des Passerands à VERDUN en 1916

Lire notre revue Vatusium n° 19, 2016 « Les Passerands dans la Grande Guerre », 2e partie : 1916 à 1919 (parution août 2016).

Cette page BONUS complète notre article « Les Passerands engagés dans le chaudron de Verdun » publié dans Vatusium n ° 19, pages 9 à 13.

Introduction : lire notre page « Les 300 jours de VERDUN et les Passerands en 1916 »

Au moins 116 Passerands ont traversé l’enfer de Verdun : 70 fantassins répartis dans 31 unités, 23 artilleurs dans 18 régiments, 10 sapeurs dans 6 régiments, 10 soldats du Train dans 5 escadrons, 2 infirmiers, 1 Hussard. Les soldats de Passy sont passés plusieurs fois à Verdun quelques-uns même dans des régiments différents.

7 d’entre eux y ont été tués, 11 blessés, et 1 prisonnier.

INFANTERIE : Bataillon de Chasseurs à Pied (BCAP), Régiment d’infanterie alpine (RIA), Régiment d’infanterie (RI), Régiment d’infanterie Territoriale (RIT)

ALLARD Louis Cyrus, classe 1902, 30e ou 230e RI ;

BAIETTO Ferdinand Albert, classe 1902, 414e RI ;
BARRERE Guillaume Etienne, classe 1910, 1er RAM ;
BAVOUX Gabriel François, classe 1916, 97e RIA tué ;
BAUD Claudius Marie Marcel, classe 1916, 30e ou 230e RI, 97e RIA ;
BEGUIN Pierre César, classe 1901, 5e Génie.
BIBOLLET François Léon, classe 1906, 2e RAC ou 2e RA Territorial ;
BIOLLAY Joseph Alphonse, classe 1900, 30e ou 230e RI
BIOLLEY Pierre Ulysse, classe 1896, 6e Génie
BOSSONNEY Edmond André François, classe 1911, 26e RAC, 44e RAC.
BOTTOLLIER Alfred Albert, classe 1898, 20e ETEM ;
BOTTOLLIER-CURTET Pierre René, classe 1907, 2e R. de Zouaves.
BOTTOLLIER-DARBELIN  François, classe 1900, 140e RI ;
BOUCHARD Philibert, classe 1897, 52e RI;
BOUDION Pierre Marius, classe 1910, 97e RIA, 414e RI sous-lieutenant, tué
BOUILLET Charles, classe 1910, 97e RIA ;
BOUILLET Maurice Joseph, classe 1904, 30e ou 230e RI  tué le 9 mai 1916 ;
BOUILLET René Auguste (classe 1910), 1er RAM
BUTTOUD Albert Ambroise, classe 1911, 30e ou 230e RI  ;
BUTTOUD César, classe 1915, 140e RI ;
BUTTOUD Joseph, classe 1908, 30e ou 230e;
BUTTOUD Jules Alfred (classe 1905), 1er RAM
BUTTOUD Marcel Alphonse, classe 1914, 97e RIA ;
BUTTOUDIN Aristide Armand, classe 1906, 30e ou 230e RI ;
BUTTOUDIN Joseph François, classe 1916, 321e RI tué à Verdun le 24 oct. 1916 devant Douaumont  
BUTTOUDIN Léon, classe 1910, 99e RI
BUTTOUDIN Ulysse Nestor Félicien, classe 1909, 14e ETEM ;
CHAMBEL Joseph André, classe 1902, 30e RAC
CHAPPAZ Henri Auguste, classe 1905, 30e ou 230e RI
CHATELLARD Ernest Dosithée, classe 1904, 30e ou 230e RI ;
CHATELLARD Jean-François, classe 1915, 114e BCAP
CHAVOUENT Joseph Emile, classe 1899, 8e ETEM ;
CLERC Louis Félix, classe 1916, 30e ou 230e RI , 97e RIA ;
COPPEL Joseph Marie Emile, classe 1902, 2e RAC ou 2e RA Territorial  ;
COUTTET Pierre Alfred, classe 1904, 14e ETEM, 8e ETEM, 48e RAC

DAIGUE Emile Alexandre Alphonse, classe 1900, 30e ou 230e RI ;
DAIGUE Henri Eugène, classe 1902, 20e ETEM ; 30e ou 230e RI ;
DECRET François Ulysse, classe 1916, 116e BCAP tué en oct. 1916
DELACQUIS Alexandre, classe 1900 (sans doute), 6e RAP.
DESCRUY Albert (Béli), classe 1912, caporal, 414e RI
DUC Emile, classe 1898, 14e ETEM ;
DUCOUDRAY Jacques Emmanuel, classe 1901, 261e RI, 340e RI
DUMOULIN Gaston François, classe 1896, 30e ou 230e RI ;
DUPRAZ Pierre, classe 1898, 3e R. de Zouaves ;

FERRAND Joseph François, classe 1906, 30e ou 230e RI  ;
FERRAND Elie Pierre Henri, classe 1898, 52e RI ;
FIVEL Marcel-Pierre-Eugène, classe 1913, 2e RAC ou 2e RA Territorial  ;
FIVEL Paul Léon, classe 1914,  Sections d’infirmiers militaires 
FIVEL René (Emile), classe 1909, 6e RAC, 84e RAL ;
FIVEL-DEMORET Alfred, classe 1904, 140e RI ;
FIVEL-DEMORET Armand, classe 1900, 7e Génie;
FIVEL-DEMORET Arsène, classe 1902, 30e ou 230e RI, 311e RI sergent
FIVEL-DEMORET Pierre François, classe 1890, Sections d’infirmiers militaires 
FIVEL-DEMORET Ulysse, classe 1899, 52e RI.
FORESTIER Claude François, classe 1890, 138e RIT.
GAY-DESCOMBES Eugène, classe 1906, 2e RAC ou 2e RA Territorial  ;
GERDIL-MARGUERON Noël Mathurin, classe 1916, 17e RI, 327e RI.
GIGUET Jean Joseph, classe 1903, 30e ou 230e RI  tué le 8 avril 1917 ;
GINDRE François Ulric Hermand, classe 1909, 97e RIA ;
GINDRE Henri Constant, classe 1910, 3e R. de Zouaves ;
GRENECHE, Eugène-Clovis, classe 1916, 30e ou 230e RI, 54e RAC
GROSSET Marie Eli, classe 1897, 85e RAL
GRUZ Alfred, classe 1891, 84e RAL.
GUBERT Ulysse Adolphe, classe 1914, 159e RI ;
GUEBEY François Ernest Albert, classe 1906, 14e ETEM
GUICHONNET Gaston Henri, classe 1908, 30e ou 230e RI ;
GUICHONNET Nestor Louis, classe 1910, 140e RI ;

JACCOUX Félix Eugène, classe 1899, 30e ou 230e RI  ;
JACQUET François Henri, classe 1897, 15e ETEM 

KERN Auguste, classe 1917, 4e Génie, 7e Génie.

LEGON Juste, classe 1908, 17e RI
LEGON Léon Alphonse, classe 1911, 2e RAC ou 2e RA Territorial  ;
LOMBARD Félix Eugène, classe 1897, 64e RIT
LONG Eugène Alfred, classe 1894, 159e RI.
LONG Henri, classe 1892 ; PERRIN Irénée Eugène, classe 1916,  4e Génie;

MAGNIN Félix-Albert, classe 1912, 3e R. de Zouaves ;
MAGNIN François Jérémie, classe 1899, 8e ETEM ;
MATTEL Pierre Marcel, classe 1917, 23e RI
MERIEUX Edouard Eugène, classe 1907, maréchal de logis 4e Génie ;
METRAL Emile, classe 1906, 3e RAP.
METRAL François Aristide, classe 1910, Sergent , 4e Génie;
MICHOLLIN Albert Joseph, classe 1902, 30e ou 230e RI  ;
MILLION Léon François, classe 1911, 97e RIA ;
MOLLIER Albert, classe 1912, maître pointeur, 112e RAL
MOLLIER Joseph François, classe 1891, 10e RAP ;
MONTMASSON Joseph Camille (classe 1902), 1er RAM
MOTTIN Alfred Ambroise, classe 1913, 333e RI
MUGNIER Louis Philibert, classe 1912, 9e BCA, 140e RI.
NOGUET Eugène, classe 1909, 114e RAL.
NOGUET Marc, classe 1916, 97e RIA

PERRIN Irénée Eugène, classe 1916, 1er Génie, 21e Génie.
PERROUD Pierre, classe 1914, 106e RIT
POENCET Léon, classe 1917, 50e RI.
POLLET Auguste Claudius, classe 1910, 299e RI tué le 24 octobre 1916.

RAFFORT-DERUTTET, René, classe 1914, sous-lieutenant 103e RI
RAPIN François Auguste, classe 1916, 10e RA, 54e RAC
RASERA Jean, classe 1910, 14e ETEM
REDAELLI Jean Albert, classe 1912, 2e RAC ou 2e RA Territorial  ;
RICHELMY Marcel Joseph, classe 1915, 3e R. de Zouaves.

SARTORIO Pascal, classe 1900, 97e RIA ;
SIGAUD Henri-Pierre-Auguste, classe 1913, 4e Génie ;

TANLET Alphonse Marie, classe 1905, 30e ou 230e RI
THIERRIAZ Emmanuel, classe 1895, 99e RI, 11e RAP
THIERRIAZ Marcel, classe 1917, 60e RI
VALLET François Lucien, classe 1915, 141e RI, 415e RI
VALLET Louis Victor Raymond, classe 1912, 106e RAL, 2e RAC ou 2e RA Territorial
VALLET Pierre Eugène, classe 1893, 19e ETEM, 20e ETEM.
VIARD Dosithé Adolphe, classe 1915, 157e RI.
VOUILLOZ Joseph, classe 1911, 157e RI

Voir nos autres pages sur
– Passy pendant la grande Guerre
en particulier
notre page consacrée au monument aux morts de Passy.

– Passy du XXe siècle à nos jours.

Découvrez aussi, sur notre site, la richesse et la variété du patrimoine de Passy :
 Les ex-voto du temple romain de Passy
– Le château médiéval de Charousse à Passy
– Le retable de la Chapelle de Joux, à Passy
– L’étonnant « Cahier » d’Eugène Delale, école de Passy, 1882
–  La méthode Freinet à l’école de Passy, 1932-1952
– La conduite forcée de 1947-1952 et la production hydroélectrique à Passy
– L’Arve des Gures aux Egratz, à Passy
– Vues panoramiques sur le Mont-Blanc depuis Passy
– L’inalpage dans les « montagnes » de Passy, « l’emmontagnée », et la « remuée » pendant l’été
– La gare de Chedde à Passy et la ligne Le Fayet-Chamonix
– La sculpture d’Albert FERAUD (1921-2008), La Porte du soleil (1973), sur la « Route de la Sculpture Contemporaine » à Passy
– La stèle de la Torchette à Passy et les commémorations du maquis de Montfort

Nous contacter ; Commander nos publications

S’abonner à notre lettre d’information-Newsletter